«Будущие перспективы EGNOS и GNSS технологий в Украине»
03.10.2012 13:50

27 сентября 2012 в рамках V Всемирного авиационного конгресса "Авиация в XXI веке" состоялся Круглый стол "Будущие перспективы EGNOS и GNSS технологий в Украине". На нем собрались участники из разных стран для обсуждения актуальных вопросов, обмена информацией и улучшения взаимопонимания среди организаций, которые работают в сфере GNSS.

Круглый стол был организован Национальным авиационным университетом совместно с итальянской компанией Valdani Vicari & Associati S.r.l.

Среди участников были представлены такие заграничные организации: RSOE - Национальная ассоциация радио оповещения о чрезвычайных ситуациях и инфокоммуникаций (Венгрия), компания CLAAS Agrosystems (Германия), Академия гражданской авиации (Казахстан) и Минский государственный высший авиационных колледж (Беларусь).

Украину представляли Государственное космическое агентство, Главная астрономическая обсерватория НАНУ, НИИ Радиотехнических измерений, ЦНИИ "Навигации и Управления", компания System Solutions и др.

Работу Круглого стола открыл проректор из научной работы Национального авиационного университета Харченко Владимир Петрович, он пожелал участникам хорошего настроения и плодотворного труда.

После чего было представлено:

• Доклад Моники Песке (представителя компании VVА, Италия) «EGNOS in Ukraine: Project outcomes and the next steps Assessment on a possible extension of EGNOS coverage to Ukraine» («EGNOS в Украине: Текущие результаты проекта и следующие шаги. Оценка возможного расширения сервиса EGNOS на территорию Украины»)
  • Доклад Моники Песке (представителя компании VVА, Италия) «GNSS IN AGRICULTURE. A market and technological assessment on North America, EU, Australia and Brazil» («ГНСС в сельском хозяйстве: маркетологическая и техническая оценка на примере Северной Америки, Западной Европы, Австралии и Бразилии»)
  • Доклад Вадима Кушнира (представителя компании CLAAS Agrosystems, Германия) «Об’єднання флагманів Galileo (EGNOS) та GMES Переваги для фермерів та населення Європи» («Объединение флагманов Galileo(EGNOS) и GMES. Преимущества для фермеров и населения Европы»)
  • Доклад Гергеля Мезо (представителя ассоциации RSOE, Венгрия) «GNSS in Danube Navigation» («ГНСС в навигации по Дунаю»)
  • Доклад Алексея Жалило (представителя ГАО НАНУ, Украина) «FP7 Project EEGS2 «EGNOS Extension to Eastern Europe: Applications» (2012-2013). KhNURE and MAO NASU current activity» («Проект FP7 EEGS2 - Расширение EGNOS на территорию Восточной Европы: Прикладные программы (2012-2013)»)
  • Доклад Владимира Бабченко (представителя компании Systems Solutions, Германия) «Мережа базових GNSS станцій System.NET: Переваги, послуги, перспективи розвитку» («Сеть базовых GNSS станций System.NET: Преимущества, услуги, перспективы развития»)
  • Доклад Василия Кондратюка (директора Аэрокосмического центра при Национальном авиационном университете, Украина) «Можливості навчання персоналу на базі Аерокосмічного центру і кафедри АНС Національного авіаційного університету» («Возможности обучения персонала на базе Аэрокосмического центра и кафедры АНС Национального авиационного университета»)
  • Доклад Валерия Конина (профессора кафедры АНС Национального авиационного университета, Украина) «Космические технологии в Авиационном университете»
  • Доклад Шишкова Федора (студента кафедры АНС Национального авиационного университета, Украина) «Research of EGNOS reliability in Kiev» («Исследование надежности EGNOS на территории Киева»)
  • Доклад Анатолия Цулая (представителя ЦНИИ НиУ, Украина) «Центральний науково-дослідний інститут навігації і управління» («Центральный научно-исследовательский институт навигации и управления»)
  • Доклад Александра Яковченко (представителя НИИ Радиотехнических измерений, Украина) «Система координатно-часового забезпечення України» («Система координатно-временного обеспечения Украины»)
  • Доклад Спартака Добровольського (представителя Национального авиационного университета, Украина) «Науковий парк АКІТ» («Научный парк АКИТ»)

Следует заметить, что атмосфера Круглого стола была дружелюбной, участники активно дискутировали при обсуждении актуальных вопросов в ГНСС технологиях.

В ходе обсуждений и дискуссий были выделены ряд приоритетных направлений в применении ГНСС технологий на Украине. Участники согласились, что необходимо более активно обнаруживать позицию украинских пользователей ГНСС относительно желания и готовности расширения сервиса EGNOS на территорию Украины.