На сайте

Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates
Аерокосмічний центр, Powered by Joomla! and designed by SiteGround web hosting
"Будущие перспективы EGNOS и GNSS технологий в Украине"
03.10.2012 13:50

27 сентября 2012 в рамках V Всемирного авиационного конгресса "Авиация в XXI веке" состоялся Круглый стол "Будущие перспективы EGNOS и GNSS технологий в Украине". На нем собрались участники из разных стран для обсуждения актуальных вопросов, обмена информацией и улучшения взаимопонимания между организациями, которые работают в сфере GNSS.

Круглый стол был организован Национальным авиационным университетом совместно с итальянской компанией Valdani Vicari & Associati S.r.l.

Среди участников были представлены такие заграничные организации: RSOE - Национальная ассоциация радио оповещения о чрезвычайных ситуациях и инфокоммуникаций (Венгрия), компания CLAAS Agrosystems (Германия), Академия гражданской авиации (Казахстан) и Минский государственный авиационных колледж (Беларусь).

Украину представляли Государственное космическое агентство, Главная астрономическая обсерватория НАНУ, НИИ Радиотехнических измерений, ЦНИИ "Навигации и Управления", компания System Solutions и др.

Работу Круглого стола открыл проректор из научной работы Национального авиационного университета Харченко Владимир Петрович, он пожелал участникам хорошего настроения и плодотворного труда.

После чего было представлено:

• Доклад Моники Песке (представителя компании VVА, Италия) "EGNOS in Ukraine : Project outcomes and the next steps Assessment on a possible extension of EGNOS coverage to Ukraine" ("EGNOS в Украине: Текущие результаты проекта и следующие шаги. Оценка возможного расширения сервиса EGNOS на территорию Украины")
  • Доклад Моники Песке (представителя компании VVА, Италия) "GNSS IN AGRICULTURE. A market and technological assessment on North America, EU, Australia and Brazil" ("ГНСС в сельском хозяйстве: маркетологическая и техническая оценка на примере Северной Америки, Западной Европы, Австралии и Бразилии")
  • Доклад Вадима Кушнира (представителя компании CLAAS Agrosystems, Германия) "Объединения флагманов Galileo (EGNOS) и GMES. Преимущества для фермеров и населения Европы"
  • Доклад Гергеля Мезо (представителя ассоциации RSOE, Венгрия) "GNSS in Danube Navigation" ("ГНСС в навигации по Дунаю")
  • Доклад Алексея Жалило (представителя ГАО НАНУ, Украина) "FP 7 Project EEGS2 "EGNOS Extension to Eastern Europe : Applications"(2012-2013). KhNURE and MAO NASU current activity" ("Проект FP7 EEGS2 - Расширение EGNOS на территорию Восточной Европы: Прикладные программы (2012-2013)")
  • Доклад Владимира Бабченко (представителя компании Systems Solutions, Германия) "Сеть базовых GNSS станций System.NET: Преимущества, услуги, перспективы развития"
  • Доклад Василия Кондратюка (директора Аэрокосмического центра при Национальном авиационном университете, Украина) "Возможности учебы персонала на базе Аэрокосмического центра и кафедры АНС Национального авиационного университета"
  • Доклад Валерия Конина (профессора кафедры АНС Национального авиационного университета, Украина) "Космические технологии в Авиационном университете"
  • Доклад Шишкова Федора (студента кафедры АНС Национального авиационного университета, Украина) "Research of EGNOS reliability in Kiev" ("Исследование надежности EGNOS на территории Киева")
  • Доклад Анатолии Цулая (представителя ЦНИИ НиУ, Украина) "Центральный научно-исследовательский институт навигации и управления"
  • Доклад Александра Яковченко (представителя НИИ Радиотехнических измерений, Украина) "Система координатно-временного обеспечения Украины"
  • Доклад Спартака Добровольського (представителя Национального авиационного университета, Украина) "Научный парк АКИТ"

Следует заметил, что атмосфера Круглого стола была дружелюбной, участники активно дискутировали при обсуждении актуальных вопросов в ГНСС технологиях.

В ходе обсуждений и дискуссий были выделены ряд приоритетных направлений в применении ГНСС технологий на Украине. Участники согласились, что необходимо более активно обнаруживать позицию украинских пользователей ГНСС относительно желания и готовности расширения сервиса EGNOS на территорию Украины.

AddThis Social Bookmark Button